Главная - Вопрос-Ответ - Труд и оплата труда
Вопрос: Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» (далее – Указ) проводится деноминация официальной денежной единицы Республики Беларусь путем замены денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.
Разъяснением по порядку расчета заработной платы работников, денежного довольствия военнослужащих, военнослужащих, сотрудников, имеющих специальные звания, суворовцев, воспитанников воинских частей, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, установленных законодательством, в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь, подготовленным Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Разъяснение), разъяснен порядок округления выплат по заработной плате до двух знаков после запятой до наименьшего номинала денежного знака (с 1 июля 2016 г. – 1 копейка) образца 2009 года, находящегося в обращении на территории Республики Беларусь.
При этом определено, что наниматель самостоятельно определяет порядок округления сдельных расценок.
Необходимо ли округлять часовые тарифные ставки в порядке, предусмотренном данным разъяснением, т.е. до двух знаков после запятой?

Ответ:
Согласно Разъяснению:

с 1 июля 2016 г. выплаты, установленные локальными нормативными правовыми актами, в абсолютных (цифровых) размерах, подлежат уменьшению в 10 000 раз;

определены правила округления размеров структурных элементов заработной платы (премий, надбавок, доплат ит.д.) до двух знаков после запятой до наименьшего номинала денежного знака (с 1 июля 2016 г. – 1 копейка) образца 2009 года.

Конкретное решение по округлению часовых тарифных ставок (до двух, трех и т.д. знаков после запятой) принимается нанимателем самостоятельно.
Последние новости
12.07.2017
В связи с публикациями в СМИ по вопросам о страховом стаже (стаже работы с уплатой обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование) для назначения трудовой пенсии по возрасту и снижении этого стажа с учетом Указа Президента Республики Беларусь от 29 июня 2017 г. № 233 «О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан» Минтруда и соцзащиты поясняет следующее.

Указом № 233 предусмотрено снижение до 10 лет страхового стажа(работы с уплатой взносов) гражданам, которые не отработали требуемого страхового стажа (от 16 лет в 2017 до 20 лет в 2025 году) поскольку длительно занимались другой деятельностью, учитываемой в пенсионных отношениях: например, ухаживали за малолетним ребенком, учились на дневном отделении, проходили военную службу, ухаживали за нетрудоспособным. Полный перечень таких периодов деятельности содержится в части второй статьи 51 Закона «О пенсионном обеспечении».
...
11.07.2017