Министерство труда и социальной защиты
Республики Беларусь

Главная - ONLINE КОНФЕРЕНЦИИ

«Вопросы пенсионного обеспечения»

21 сентября 2017 09:00 - 10:00
Ковальков Валерий Валерьевич
Заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь
Мурашкевич Наталья Владимировна
Начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Яшкова Лариса Михайловна
Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
«Вопросы пенсионного обеспечения»
ПРОШЕДШИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
25 октября 2018 | 15:00 - 25 октября 2018 | 16:00

ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Олейник М.Р., г.Витебск:

Обратился за назначением досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку № 2. В управлении по труду, занятости и социальной защите от меня потребовали дополнительно предоставить справку о работе в особых условиях труда. При этом в трудовой книжке имеется соответствующая запись о периоде моей работы с 1984 года по 1991 год в качестве электрогазосварщика. Правомерны ли требования управления?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Согласно статье 53 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при исчислении специального стажа для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в этот стаж засчитывается время, в течение которого работник полный рабочий день непосредственно был занят выполнением работ, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, а также периоды временной нетрудоспособности и время, в течение которого за работником в установленном законодательством порядке сохранялась средняя заработная плата.

Поскольку в трудовой книжке нет полных сведений о факторах, определяющих право на пенсию за работу с особыми условиями труда (например, о занятости на работах в течение полного рабочего дня, о выполнении работ определенным способом и др.), в подтверждение специального стажа работы принимаются уточняющие справки работодателей по форме, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2006 г. № 134.

С учетом изложенного, требование управления о представлении уточняющей справки по установленной законодательством форме правомерно.

Осокина Наталья Александровна, Слоним:

Здравствуйте. Мне 46 лет, с 2002 года проживаю и работаю на территории Великобритании. Являюсь гражданкой республики Беларусь. С какого возраста мне полагается пенсия и сколько трудового стажа требуется для начисления пенсии? Будет ли стаж заработанный на территории Великобритании зачисляться в общий стаж, если нет, что можно сделать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ. С уважением Наталья

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Вопросы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь регулируются Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Согласно указанному Закону в Республике Беларусь право на пенсионное обеспечение предоставляется только гражданам, постоянно проживающим на ее территории. При назначении пенсии по нормам этого Закона стаж работы за пределами Республики Беларусь не учитывается.

Иной порядок пенсионирования граждан, в частности устанавливающий назначение пенсий каждым государством за стаж работы на его территории, может быть предусмотрен международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь с другими государствами в области социального (пенсионного) обеспечения.

Договора (соглашения) в области пенсионного обеспечения у Республики Беларусь с Великобританией не имеется и его заключение в ближайшее время не планируется.

Курник Василий, Новополоцк:

Планируется ли разрешить ипэшникам - плательщикам единого налога уплачивать страховые взносы пропорционально отработанному времени? Например, если ИП не работает какое-то время и не уплачивает за этот период единый налог, то было бы целесообразно дать ему право уплачивать за этот период взносы в ФСЗН на добровольной основе.

Ковальков Валерий Валерьевич:

Да, такой вопрос в настоящее время прорабатывается с заинтересованными государственными органами и общественными объединениями.

Курбетов А.С., г.Пинск:

Добрый день! Неоднократно высказывалось предложение об установлении отдельной надбавки к пенсии людям в возрасте старше 90 лет? Рассматривается ли такая возможность?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Вопрос об установлении новой (отдельной) возрастной надбавки лицам, достигшим 90 летнего возраста, не рассматривается.

Шевякина Виктория Анатольевна, Мозырь:

Почему пенсионерам - ветеранам труда не предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты и будут ли изменения в ближайшем будущем?

Ковальков Валерий Валерьевич:

Статус ветеран труда устанавливается в зависимости от продолжительности трудового стажа. Продолжительность стажа оказывает непосредственное влияние на размер пенсии. В этой связи дополнительные выплаты по указанному основанию законодательство не предусматривает.

Радивончик Надежда, Витебск:

Сколько человек получает бонусы за долголетие? Планируется ли снижать возрастной порог для начисления пенсионных бонусов?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

В настоящее время доплату к пенсии получают 608,3 тыс. пенсионеров. Изменения по кругу лиц для установления доплаты не планируются.

Куриленок Светлана, Минская область:

Недавно зарегистрировалась как ремесленник. Поясните, пожалуйста, как уплачивать взносы в ФСЗН?

Ковальков Валерий Валерьевич:

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» физическим лицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, представлено право участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию.

В случае участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию такие граждане, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами, уплачивающими взносы на государственное социальное страхование в обязательном порядке.

Заикина Светлана, Лунинецкий район:

Скажите, пожалуйста, какие трудовые гарантии есть у работников предпенсионного возраста? В связи с увеличением пенсионного возраста планируется ли удлинить период действия таких гарантий?

Яшкова Лариса Михайловна:

Трудовые гарантии для работников предпенсионного возраста по продлению либо заключению нового контракта предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 года № 180 “О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года №29”. С разъяснениями по данному вопросу вы можете ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в рубрике “Вопрос-ответ” в разделе “Заключение, изменение, прекращение трудового договора (контракта), оформление трудовых отношений”. Внесение каких-либо изменений в данные гарантии пока не планируются.

http://mintrud.gov.by/ru/new_url_1664155806

Л.Э. Мороз, Гродно:

Моей матери исполнилось 80 лет, она живет одна в доме в деревне, инвалидом не является, но в помощи нуждается. Я живу недалеко в городе, бываю у нее часто, помогаю. Могу ли я оформить пособие по уходу за матерью и при каких условиях?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Вопрос об установлении пособия по уходу на условиях, предусмотренных законодательством, может быть рассмотрен только в случае если учреждением здравоохранения Вашей маме будет выдано заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости в постоянном уходе.

Домановский А.А., Минск:

Валерий Валерьевич! По вашему мнению, есть ли шансы у накопительной пенсии в Беларуси?

Ковальков Валерий Валерьевич:

Здесь многое зависит от работы экономики, причем не только в стране, но и мире.

1  2  3  4  5  6