Министерство труда и социальной защиты
Республики Беларусь

Главная - ONLINE КОНФЕРЕНЦИИ

«Вопросы пенсионного обеспечения»

21 сентября 2017 09:00 - 10:00
Ковальков Валерий Валерьевич
Заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь
Мурашкевич Наталья Владимировна
Начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Яшкова Лариса Михайловна
Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
«Вопросы пенсионного обеспечения»
ПРОШЕДШИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
25 октября 2018 | 15:00 - 25 октября 2018 | 16:00

ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

И.С.Слабодчиков, Дятловский район:

В период с 1997 по 2001 годы был зарегистрирован предпринимателем. Взносы в пенсионный фонд не платил, поскольку тогда это было не обязательно. Включат ли мне этот период в стаж для назначения пенсии?

Ковальков Валерий Валерьевич:

Периоды предпринимательской деятельности, в течение которых уплата страховых взносов в установленном порядке не производилась, в стаж работы для назначения пенсии и исчисления ее размера не включаются.

Лилия Седельник, Гродно:

Влияет ли на размер пенсии непрерывный стаж работы на одном предприятии?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Нет, не влияет. При исчислении размера пенсии учитывается продолжительность имеющегося стажа работы.

Мария, г.Минск:

Я мать ребенка - инвалида. Слышала, что для назначения трудовой пенсии уже требуется 10 лет страхового стажа. Это касается и матерей детей –инвалидов?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Условия назначения трудовой пенсии по возрасту родителям, в частности, матерям детей-инвалидов (инвалидов с детства) не изменились.

Как и ранее, трудовая пенсия по возрасту матерям, воспитывавшим ребенка-инвалида (инвалида с детства) не менее 8 лет в период до его совершеннолетия, назначается на 5 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии не менее 5 лет стажа работы с уплатой страховых взносов и общем стаже не менее 20 лет. При этом в этот общий стаж, кроме периодов работы и иной деятельности с уплатой страховых взносов, засчитываются периоды ухода за ребенком-инвалидом и инвалидом I группы, без ограничений к их продолжительности, а также иные периоды деятельности, предусмотренные частью второй статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

Вера Павловна Матвеенко, Крупский район:

Мне 77 лет. Получаю пенсию по потере кормильца за умершего мужа от военкомата. Могу ли я перейти на свою пенсию по возрасту?

Яшкова Лариса Михайловна:

Такая возможность законодательством предусмотрена. При этом необходимо иметь ввиду, что выплата Вам пенсии от военкомата будет прекращена.

По вопросу целесообразности перехода на пенсию по возрасту Вам необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства с документами о стаже работы и другими документами, необходимыми для назначения пенсии. Специалисты управления проверят Ваше право на пенсию по возрасту и при его наличии посчитают на какой размер пенсии по возрасту Вы можете рассчитывать.

Г.И. Сорокина, г. Ляховичи:

В 50 лет мне была назначена пенсия по возрасту как многодетной матери. По достижении общеустановленного пенсионного возраста я обратилась в райсобес, чтобы мне перерасчитали пенсию с учетом периодов работы после ее назначения. Но мне в этом было отказано. Это правомерно?

Ковальков Валерий Валерьевич:

В соответствии со статьей 66 Закона «О пенсионном обеспечении» перерасчет пенсии по возрасту и за выслугу лет с учетом стажа работы, протекавшей после ее назначения, производится при условии неполучения пенсии за этот период.

Таким образом, если Вы в период работы после назначения пенсии по возрасту получали указанную пенсию, то отказ в перерасчете Вашей пенсии правомерен.

Анатолий Васильевич, г. Волковыск:

Дата моего рождения – 15 января 1960 года. Когда я смогу оформить пенсию по возрасту?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Пенсия по возрасту Вам может быть назначена не ранее достижения возраста 63 лет.

М.Н.Кравченко, г.п. Ивье:

В следующем году мне исполняется 61 год и я могу оформить пенсию по возрасту. Трудовая книжка утеряна. Как мне подтвердить свой стаж?

Яшкова Лариса Михайловна:

При отсутствии трудовой книжки в подтверждение периодов работы до 1 января 2003 г. принимаются справки, выданные работодателями (их правопреемниками) или архивными учреждениями на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных документальных данных, содержащие сведения о периодах работы. При этом периоды работы с 1 июля 1998 г. до 1 января 2003 г. дополнительно должны быть подтверждены справкой о заработной плате с указанием информации об уплате обязательных страховых взносов.

При отсутствии документов о работе и невозможности их получения в связи с прекращением деятельности работодателя или по другим причинам и отсутствии архивных данных, периоды работы до 1 июля 1998 г. могут устанавливаться комиссией по назначению пенсии на основании показаний не менее двух свидетелей. При этом свидетели должны не только знать заявителя по совместной работе, но и располагать документами о своей работе за все время, в отношении которого они свидетельствуют. Установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

Периоды работы после 1 января 2003 г. подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Запрос этих сведений осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите без участия заявителя (при обращении его за назначением пенсии).

Л.П. Белова, Добрушский район:

С 2014 года я получаю пенсию по возрасту. Сейчас мне дали 2 группу инвалидности и из соцзащиты пришло письмо с просьбой придти и написать заявление о переходе на пенсию по инвалидности. Могут ли перевести меня на пенсию по 2 группе без моего заявления и с какой даты?

Ковальков Валерий Валерьевич:

Перевод с одного вида пенсии на другой может быть произведен только на основании соответствующего заявления пенсионера.

Перевод производится со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами (если их нет в пенсионном деле).

Николай Бубнов, Берёзовский район:

Мне 56 лет, являюсь почетным донором. С прошлого года получаю пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда. При этом за донорство к пенсии ничего не платят. Правильно ли это?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Правильно. Повышение пенсии донорам, награжденным знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», устанавливается только по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста. Размер повышения составляет 40 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Владимир Петров, Волковыский район:

16 лет отслужил в армии, после 12 лет работал на гражданке. По состоянию здоровья продолжать работу не смог (группа инвалидности не установлена). Собираюсь на пенсию в следующем году. Будет ли она мне назначена?

Ковальков Валерий Валерьевич:

В Вашем случае может быть рассмотрен вопрос о назначении пенсии по возрасту по нормам Указа Президента Республики Беларусь от 29 июня 2017 г. № 233. Согласно положениям данного Указа трудовая пенсия по возрасту назначается гражданам, имеющим не менее 10 лет стажа работы с уплатой взносов, 25/20 лет (у мужчин/женщин соответственно) общего стажа, включая не менее 10 календарных лет военной службы (без учета социального отпуска по уходу за детьми). При наличии права на эту пенсии ее размер будет зависеть от продолжительности стажа работы и величины заработка (за установленный период) до выхода на пенсию.

1  2  3  4  5  6