Главная - ONLINE КОНФЕРЕНЦИИ

Государственная поддержка семей, воспитывающих детей

31 марта 2015 15:00 - 16:00
Румак Александр Алексеевич
Заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь
Артеменко Марина Борисовна
Заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Белаш Светлана Николаевна
консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Коваль Светлана Ивановна
консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Капыльская Лариса Ивановна
Начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения
Государственная поддержка семей, воспитывающих детей

ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Иваненко Анна, Быхов:

Проживаю в Быхове Могилевской области. Быхов относится к территории радиоактивного загрязнения. В связи с проживанием на такой территории имею удостоверение пострадавшего от ЧАЭС. Почему пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет нам выплачивается в одинарном размере, а в Быховском районе пособие выплачивают в полуторном размере?

Румак Александр Алексеевич:

В соответствии со статьями 21, 22 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – Закон) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет лицам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение, выплачивается в размере 150 процентов от установленного размера.

Для лиц, постоянно (преимущественно) проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, которым предоставляется право на льготы в соответствии со статьей 23 Закона, повышенный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет не установлен.

Согласно подпункту 6.1 пункта 6 перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 132, город Быхов Могилевской области относится к зоне проживания с периодическим радиационным контролем, поэтому пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Вам полагается на общих основаниях.

В отношении деревень, находящихся в Быховском районе Могилевской области, следует отметить, что отдельные населенные пункты согласно вышеуказанному перечню относятся к зоне с правом на отселение, и поэтому их жители имеют право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от установленного размера.

Смирнова Ольга, Минск:

У нас двое детей. Я не работаю, осуществляю уход за ребенком в возрасте до 3 лет. Старший ребенок в возрасте от 3 до 18 лет. Муж работает, старшему ребенку приходится отчимом. На работе муж получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, в назначении пособия на старшего ребенка отказывают. Куда обращаться за его назначением?

Артеменко Марина Борисовна:

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (далее – Положение) право на пособие, предусмотренное семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее – пособие), имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет.

Пунктом 5 Положения определено, что пособие назначается по месту назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю).

Согласно части третьей статьи 20 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в случае, если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не учится, не проходит подготовку в клинической ординатуре, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка.

На основании изложенного, государственные пособия на ребенка в возрасте до 3 лет и на ребенка в возрасте от 3 до 18 лет назначаются Вашей семье по месту работы Вашего мужа, который является одному ребенку отцом, а второму – отчимом.


Самуэль Татьяна Марковна, Минск:

У меня двое детей 9лет и 5 лет-младший инвалид СУЗ-1.на работе я имею 1 оплачиваемый выходной в месяц,положен ли мне выходной 1 раз в неделю?Где таким детям и их сопровождающим выдаются бесплатные путевки в санаторий?И у кого я могу узнать о всех льготах,положенных таким категориям семей во всех сферах(медицина,образование...)Проживаем во Фрунзенском районе.Спасибо

Артеменко Марина Борисовна:

В части второй статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь закреплено право матери (мачехи) или отца (отчима), опекуна (попечителя), воспитывающей (воспитывающего) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (далее – свободный день в неделю).

Дополнительный свободный от работы день в неделю не предоставляется в ту неделю, в которую работнику предоставляется дополнительный свободный от работы день в месяц (часть пятая статьи 265 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Вместе с тем, при определении права на свободный день в неделю требуется выполнение других условий, предусмотренных в пункте 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 г. № 34 (далее – Инструкция).

Свободный день в неделю при воспитании ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет предоставляется:

если работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь;

другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, Вы имеете право на свободный день в неделю в ту неделю, в которой Вы не воспользовались правом на свободный день в месяц при соблюдении вышеобозначенных условий занятости.

По вопросу обеспечения путевками в санаторий рекомендуем обратиться в Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов, Вы можете уточнить в управлении социальной защиты по месту жительства. Информация о государственной поддержке семей, воспитывающих детей, также размещена на сайте Минтруда и соцзащиты.


1  2  3